
Специалисты Европейского агентства лекарственных средств (EMA) признали 10.01.2022 производственные стандарты российской вакцины от коронавируса «Спутник V».
Вирусолог и академик РАН Виталий Зверев рассказал, что тем самым препарат прошел главный этап на пути к признанию и остаются лишь формальности.
По словам замглавы Центра имени Гамалеи Дениса Логунова, также у ЕМА не возникло критических замечаний в вопросе проведения клинических исследований. Сейчас ведется работа по гармонизации производственных стандартов в Европе, России и Китае. Логунов надеется, что это работа будет завершена в ближайшие месяцы.
Исполнительный директор Европейской комиссии по туризму Эдуардо Сантандер заявил, что в ЕС надеются на открытие границ для россиян весной 2022 года.
25 ноября Еврокомиссия представила список новых рекомендаций по поездкам, в соответствии с которым с 10 января 2022 года государства-члены ЕС должны открыться для туристов, если они прошли вакцинацию одобренными не только в ЕС, но и ВОЗ вакцинами, туристам, выздоровевшим от COVID-19 в течение 180 дней до даты поездки, при пересечении границы потребуется ПЦР-тест.
Данные правила распространяются и на россиян, но пока страны ЕС согласовывают детали.
По статистике 74% поездок россиян приходится на Европу, поэтому граждане РФ играют чрезвычайно важную роль для рынка.
Эдуардо Сантандер выразил надежду, что к весне 2022 года российским туристам все-таки разрешат беспрепятственно посещать Европу.
Компания Лузитана Сол поддерживает мнение Эдуардо Сантандер о беспрепятственной посещении Европы
По вопросам в организации путешествия в Португалию:
admin@lusitanasol.com или Lusitanasol@gmail.com
+351 (30) 880−32−16, +351 213 196 140, 8 (800) 333-99-07, +7 (495) 108-06-85.