
Международный фестиваль «Лумина» успешно прошел в Кашкайше в конце сентября. Он входит в ТОП-10 крупнейших световых мероприятий Европы.
ТМ OCUBO при поддержке муниципалитета провела 22−24 сент. световое празднество, на которое съехалось почти четыре десятка свето-мастеров из разных стран и более 400 тысяч отечественных и иностранных гостей. Они проходили к экспозициям совершенно бесплатно.
Свет (часто с музыкальным сопровождением) использовался в качестве выражения для создания мультимедийных проекций и интерактивных инсталляций на природные темы:
- бельгиец Жорж Кювилье создал подсвеченный «Туннель любви» из бамбука, по которому можно пройти в поисках любви;
- Story Box и OCUBO продемонстрировали совместную работу под интригующим названием «Атомы живые?», приглашая зрителей рассмотреть Вселенную в разных масштабах;
- OCUBO восхитило публику элегантным творением «Времена года», для которого можно загрузить специальное приложение на телефон.
В отличие от предыдущих лет на Lumina была приглашена Бельгия, которая удивила зрителей своим огромным потенциалом в сфере культуры и гастрономии.