Согласно годовому докладу Португальского Института госрегистраций и нотариальных актов и на этот раз португальские родители не стали изменять традиции относительно выбора женского имени. Как и ранее, самым популярным среди женских имен остается Мария. В 2011 году это женское имя дали 5040 новорожденным девочкам.
Что касается мужских имен, то согласно годовому докладу, произошли определенные изменения. Последние несколько лет бесспорным лидером было имя Жозе, а вот в 2011 году ситуация изменилась. Как сообщают новости, пальму первенства получило имя Родригу. Португалия сообщает, что в прошлом году именем Родригу был названо 2541 новорожденный мальчик. Именно поэтому, если люди, которые очень любят туризм, не будут знать, как обратиться к жителям этой страны, можно смело называть Родригу или Мария — вероятность ошибки будет очень низкая.
Следует отметить, что хотя после обращения родителей в реестр были занесены и новые имена, такие как Айаан, Ауа, Петронел, Менина, Аллергия, все же португальские родители считаются довольно консервативными при выборе имени для своего долгожданного новорожденного малыша. Уже многие годы большинство и женских, и мужских имен сохраняют лидирующие позиции, перемещаясь всего лишь на одну-две строчки вверх или вниз в общенациональном рейтинге.
Как сообщают новости, в Португалии, как и в любом другом государстве, есть и такие имена, которые по определенным причинам многие не любят, и даже по достижению определенного возраста стараются сменить их. Обратившись с заявлением в нотариальный отдел по месту регистрации с такой просьбой, как смена неблагозвучного или неприятного имени, данного при рождении родителями, это можно сделать без проблем. Таким образом, в прошлом году имя решили сменить 913 человек. Процедура смены имени несложная — нужно только заполнить бланк, где указать причину смены. За эту услугу необходимо заплатить 200 евро.