Станция метро в аэропорту Лиссабона лишь за месяц стала очень популярной. За время своей работы метро воспользовалось 244 500 пассажиров. Среднее количество пассажиров в день превысило восемь тысяч человек. Самое большое количество пассажиров было зафиксировано 17 июля, в день открытия станции.
11 тысяч человек, которые в первый день работы станции метро в аэропорту Лиссабона совершили поездку, свидетельствует о том, что эта транспортная ветка необходима столице Португалии. Однако повторить этот рекорд так и не удалось в другие дни прошедшего месяца.
Благодаря новой ветке метро транзитные пассажиры могут быстро добраться домой из аэропорта или успеть к авиарейсу. Метро соединило Восточный вокзал и аэропорт.
Дирекция метрополитена уверена, что количество пассажиров, приезжающих по красной ветке, будет расти и совсем скоро составит 400 тысяч человек ежемесячно.
Открытия новой станции с опасением ожидали водители такси, которые думали, что количество пассажиров у них резко снизится. Но спустя месяц работы водители не могут прийти к единому мнению, подтверждающему или опровергающему этот факт. Одни из них заявляют, что пассажиров, пользующихся такси, стало меньше, а другие говорят, что количество пассажиров ничуть не изменилось.
Простые граждане, а также туристы, которые приезжают в туры в Португалию, считают, что метро в аэропорту — это огромный плюс для инфраструктуры Лиссабона.
Напомним, что протяжённость красной линии метро составляет 3,3 километра. На пути следования поезд проходит три станции: Aeroporto, Encarna и Moscavide. Если раньше туристам нужно было тщательно изучать маршруты автобусов, то теперь дорога в аэропорт значительно упростилась. От самой близкой станции для пересадки Saldanha, расположенной в центре Лиссабона, до аэропорта время в пути составляет всего 16 минут. Также в течение получаса туристы могут добраться от аэропорта до комфортабельных отелей и большого количества достопримечательностей Португалии, которые находятся в центре столицы.
Кроме этого, иностранные туристы получили возможность значительно сэкономить, так как разовая поездка в метро стоит 1,25 евро, а проездной на автобус и метро — 5 евро.