Банкоматы «Gold to go», мы повторимся, уже работают в Германии, Италии, Британии, а также ОАЭ и США. Воспользовавшись ими, можно купить монеты или золотые слитки, имеющие разный номинал — обычно 1,5 и 10 граммов.
Цена на золото, которую туристам предлагает автомат, проходит регулярную проверку, благодаря чему всегда находится в полнейшем соответствии с имеющейся котировкой на международном рынке. По данным CNN, Россия в скором времени намерена поддаться общему влиянию и установить подобный автомат в крупнейшем из российских банков. Пока, однако, только на словах — в отличие от Португалии, которая любым доступным способом пытается привлечь к себе внимание гостей.
Её последний шаг — реклама от Азорских островов, которая охватит сеть бостонских ресторанов. В рамках неё страна намерена любезно предложить гостям Америки и жителям её продукты моря Португалии. И к ним — прекрасное меню, которое, со слов инициаторов движения, способно подчеркнуть не только вкус продуктов моря и различных блюд из них, но вкус самих Азорских островов и вкус туризма Португалии.
Известно, что в предложенный бостонцам рацион прежде всего войдут продукты моря, привезённые из Португалии. К ним — местный перец, передающий дух и аромат Вила-Франка-ду-Кампу. И только после прочие продукты. Отведав их, - уверены организаторы движения, клиенты ресторанов в Бостоне, скорее всего, одобрят их. Затем они сумеют стать их частью регулярного меню. И, наконец, со временем, посеют мысль о том, что было бы неплохо познакомиться как можно ближе и с самой далёкой Португалией, и с каждым из Азорских островов.
О них, особенно последние полгода, много говорят. Но правильно ли бесконечно слушать новости? Скорее всего, гораздо лучше лично оценить подаренное островам очарование, отправившись на отдых в Португалию — страну романтики, весёлых фестивалей, грёз.