
Эпоха Великих географических открытий, длившаяся меньше двух веков, буквально перевернула представление жителей Европы о нашей планете. И не только в плане географии, ведь европейцы узнали о существовании других народов, каждый из которых прошел своеобразный путь развития.
Всего за каких-то 200 лет (а это короткий исторический отрезок времени!) планету охватили сети великих колониальных империй. Среди них наиболее мощной была португальская. Смелые, а порой и отчаянные путешественники из Португалии открывали новые земли, острова и целые континенты. Их заметно повлияли на судьбы многих народов во всех уголках мира. Во многом именно благодаря португальцам, а также испанцам и британцам, по миру распространилась христианская религия, да и мировой отчет времени с тех пор был привязан к христианскому летоисчислению. По всем континентам распространилась латинская письменность.
Еще одна заслуга эпохи Великих географических открытий — это быстрые темпы развития кораблестроения, астрономии, навигации, а также многих других сфер науки, техники и промышленности, так или иначе связанных с путешествиями и развитием новых земель. И Португалия сыграла в этом заметную роль. Достаточно вспомнить, что именно в Португалии изобрели каравеллу — морское судно, предназначенное для продолжительных плаваний. Знаменитая каравелла Колумба «Нинья» три раза плавала в Новый Свет, а каравелла Магеллана «Виктория» — первый корабль, обогнувший земной шар.
Ученые уже давно проанализировали все предпосылки к тому, что именно Португалия сыграла такую заметную роль во время эпохи Великих географических открытий. И одним из важнейших факторов прогресса португальской заморской экспансии признаны инициативы принца Генриха Мореплавателя (1394−1460).
Исторический парадокс состоит в том, что сам принц Генрих Мореплаватель, выдающийся государственный деятель и активный организатор грандиозных морских путешествий, никогда в них не принимал личного участия. Поэтому данное ему прозвище — Мореплаватель — условное. Однако этот великий человек, обладающий великолепной интуицией и недюжинный ум, выстроил четкую систему и создал идеальные условия, чтобы мореплаватели и купцы смогли отправляться в длительные экспедиции, открывать новые земли и расширять влияние Португалии по всему миру.
Во времена правления Генриха Мореплавателя была колонизирована Мадейра, открыты Азорские острова, покорены Острова Зеленого Мыса, которые ныне принадлежат республике Кабо-Верде. Экспедиция Бартоломео Диаша в 1488 году первой обогнула Африку, а Васко да Гама в 1497−99 годах проложил морской путь из Европы в Индию.
Португалия стала родиной одного из величайших путешественников всех времен и народов — Фернана Магеллана. Его экспедиция первой совершила кругосветное путешествие, хотя самому великому путешественнику не удалось вернуться домой — на филлипинских островах он был убит туземцами. Однако его заменил соратник испанец Хуан Себастьян де Элькано, который на единственной уцелевшей каравелле, великолепной «Виктории» закончил кругосветное плаванье, найдя другой путь и преодолев все препоны.
Многие наши современники недооценивают сегодня Португалию, говоря, что она уже давно утратила былую мощь. Однако потомки великих путешественников не забывают свою историю, хранят уникальные культурно-исторические памятники — свидетельства давно ушедших эпох. Сегодняшняя Португалия гордится своим прошлым и гостеприимно принимает туристов со всего света, который был открыт во многом благодаря этой великой и удивительной стране.