
Эвора (порт. ?vora) располагается в 120 км к востоку от Лиссабона. Небольшой по меркам Европы городок сыграл заметную роль в истории государства. В Эворе можно познакомиться с уникальными архитектурными памятниками, выстроенными в разных стилях — романском, готическом, мануэлино, барокко, рококо. Многие туры в Португалию предполагают посещение Эворы, поэтому туристам интересно познакомиться с информацией о ней. Компания Лузитана Сол проводит групповые и индивидуальные экскурсии в Эвору в течение всего года.
Краткий экскурс в историю Эворы
Эвору основали еще древние лузитаны, оценив стратегические преимущества местности. В ту пору название поселение звучало по-другому — Эбора.
В 80−72 гг. до н.э. в качестве своей резиденции городок выбрал полководец Серторий.
Цезарь даровал свои привилегии Эворе, в связи с чем чему город был переименован в Liberalitas Julia.
В документах, датированных V веком, встречаются упоминания о местных епископах. С 712 года Эвора находилась в руках мавров, которые называли город — Жабура.
Ради освобождения города первый король Португалии основал Ависский рыцарский орден. Рыцари освободили Эвору от иноземных захватчиков и получили город в свое распоряжение в 1166 году.
Во времена Ависской династии (XV-XVI вв.) Эвора часто избиралась местопребыванием королевского двора, поэтому эти времена считаются Золотым веком Эворы.
В 1663−65 гг. город оккупировали испанские захватчики.
Наиболее значимым событием XIX века, произошедшем в Эворе, считается капитуляция короля Мигеля, ставшая последним актом в затянувшихся гражданских войнах Португалии.
В настоящее время Эвора — это город-музей, весь исторический центр которого внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Архитектурные памятники Эворы:
- Римский Храм Дианы — единственный сохранившийся римский храм в Португалии;
- Дворец короля Мануэля — построен в 1490 году, был резиденцией королевского двора дома Авис;
- Площадь Дона Жеральду — в средние века там сжигали ведьм и еретиков;
- Собор Се — основное строительство велось в период с 1280 по 1340 гг. в романо-готическом стиле, сейчас в соборе открыт Музей церковного искусства;
- Акведук Агуа-де-Прата — акведук Серебряной воды (1532 год);
- Монастырь Санта-Клара;
- Церковь Санта-Бенту-ди Каштриш;
- Церковь Сан-Франсиску — она знаменита своей часовней из настоящих человеческих костей;
- Графский дворец Басту;
- Дворец Васко-да-Гама;
- Дворец герцогов Кадавал;
- Университет Эвора — действовал с 1559 по 1759 гг.;
- Городской музей Эвора.